Скрежетание зубами (бруксизм)

4 февраля 2019г. 3941

Стискивать зубы или скрипеть ими свойственно, наверное, большинству людей. Склонность к этим действиям на медицинском языке называется бруксизмом. Если это происходит время от времени, то обычно не приносит особого вреда. Однако, становясь постоянной, эта привычка может приводить к повреждению зубов и другим осложнениям. 

Почему человек скрипит зубами? 

Хотя привычка скрипеть зубами может быть вызвана тревожностью и стрессом, зачастую это происходит во сне и скорее всего связано с аномалией прикуса или деформациями зубного ряда. 

Как узнать, скриплю ли я зубами во сне? 

Так как привычка скрипеть зубами зачастую проявляется во время сна, большинство людей даже не подозревают о ней. Однако, симптомами бруксизма могут служить постоянная ноющая головная боль или болезненность челюсти. Зачастую человек узнает о своей привычке от близких людей, которые слышат, как он скрипит зубами во сне. 

Если вы подозреваете у себя такую привычку, обратитесь за консультацией к стоматологу. При осмотре полости рта врач обратит внимание на признаки, заставляющие предположить наличие бруксизма, например, болезненность челюсти или аномалии роста зубов. 

Чем опасен бруксизм? 

В некоторых случаях постоянное скрежетание зубами может приводить к растрескиванию, расшатыванию или выпадению зубов. Хронический бруксизм может стать причиной истирания зуба практически до основания. Это может привести к необходимости в установке коронок или мостов, пломбировании корневого канала или ношении частичных или даже полных съемных зубных протезов. 

Выраженный бруксизм может привести не только к истиранию или выпадению зубов, но и к повреждению челюсти, нарушению слуха, появлению или усугублению дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и даже изменению внешнего вида лица. 

Как избавиться от привычки скрипеть зубами? 

Для защиты зубов во время сна врач может порекомендовать ношение назубной капы. 

Если привычка скрипеть зубами связана с влиянием стресса, попросите стоматолога или врача общего профиля дать рекомендации по снижению стрессовой нагрузки. Врач может порекомендовать психологическое консультирование, регулярные физические упражнения, консультацию специалиста по ЛФК или прием миорелаксантов. 

Другие меры, помогающие избавиться от привычки скрипеть зубами: 

- Избегайте или ограничьте прием продуктов и напитков, содержащих кофеин (шоколад, кола, кофе). 
- Избегайте употребления алкоголя. 
Прием алкоголя может усиливать выраженность бруксизма. 
- Избавьтесь от привычки покусывать кончик ручки, карандаша или других несъедобных предметов. 
- Избегайте употребления жевательной резинки – жевание резинки «приучает» челюсти находиться в сжатом положении, повышая вероятность проявлений бруксизма. 
- Выработайте привычку не стискивать зубы и не скрипеть ими. Заметив тягу к этим движениям в дневное время, поместите кончик языка между зубами. Это поможет мышцам расслабиться. 
 
Наблюдается ли бруксизм у детей? 

Привычка скрипеть зубами бывает не только у взрослых. По приблизительным оценкам, ей подвержены от 15% до 33% детей. «Пики» выраженности бруксизма у детей приходятся на два возрастных периода: время прорезывания молочных, а затем постоянных зубов. У большинства детей эта привычка проходит после окончательного формирования соответствующего набора зубов. Привычка скрипеть зубами у детей проявляется чаще во сне, чем в часы бодрствования. Причины этого явления не изучены, однако предполагается его связь с нарушением расположения зубов или смыкания верхней и нижней челюстей, заболеваниями и другими нарушениями развития (недостаточное питание, энтеробиоз, аллергии, эндокринные нарушения), а также с психологическими факторами (стресс и повышенная тревожность). 

Бруксизм у детей раннего возраста редко приводит к каким-либо проблемам. Однако привычка скрипеть зубами может быть причиной болей в области челюсти, головной боли, истирания зубов или дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Если на зубах ребенка видны следы истирания или ребенок жалуется на боль или повышенную чувствительность зубов, обратитесь за консультацией к стоматологу. 

Вот что вы можете сделать, чтобы помочь ребенку избавиться от этой привычки: 

- Примите меры к снижению стрессовой нагрузки (особенно перед сном). 
- Попробуйте делать массаж или упражнения на расслабление мышц. 
- Следите за тем, чтобы ребенок пил достаточно воды. Существует предположение о связи бруксизма с дегидратацией. 
- Если у вашего ребенка привычка скрипеть зубами, попросите стоматолога тщательно контролировать состояние его зубов. 
- В дошкольном возрасте эта привычка обычно не требует каких-либо специальных методов коррекции, однако детям школьного возраста во избежание истирания зубов может потребоваться установка временных коронок или ношение капы в ночное время.

Наши врачи

Наш персонал обладает высокой квалификацией и имеет внушительный опыт работы

Отзывы

Ваши рекомендации - это цель нашей работы!
Галина | 06.02.2024
Выражаю благодарность коллективу стоматологического центра ‘Жемчуг“ за слаженную и профессиональную работу.
Если вам нужен стоматолог, и при этом вы его боитесь, то смело идите к доктору Титову Вячеславу Ивановичу. Он вам и ”рот приведет в порядок“, и успокоит, и грамотные рекомендации даст. Все операции с зубами проводит безболезненно и
ювелирно. Я рекомендую этого стоматолога всем! Останетесь довольны на все 100.
Наталья | 28.12.2023
Лучшая стоматологическая клиника всех времён и народов!!! Удаляла сложный зуб с воспалением! Боялась страшно! Но, уже на пороге, Администратор сумела найти слова и успокоить такую “бояку”, как я)
Просто низкий поклон доктору АГАМИРЗОЕВУ М.М. и его ассистентке (медсестре, к сожалению, не знаю её имени) за его профессионализм и отношение к клиентам!!! Все сделал быстро, безболезненно и со всеми последующими рекомендациями
Все здесь на самом высшем уровне!!!
Благодарю безмерно!!!!

Как нас найти

Удобное расположение в самом центре Сергиева Посада
пр. Красной Армии, 138/2
напротив Троице-Сергиевой Лавры
Авт. остановка «Центр»
Всего 2 минуты пешком
Вход с ул. Карла Маркса
Первый этаж, направо
^