Как перестать бояться стоматологов

7 января 2019г. 4337

Поход к стоматологу может быть болезненным как в прямом, так и в переносном смысле для многих людей. Большая доля населения просто боится ходить к зубному врачу. Если вы страдаете такой фобией и боитесь регулярно посещать стоматолога, преодолеть свои страхи можно, четко определив их и построив положительные ассоциации с визитами в стоматологический кабинет.

 

Понимание природы своих страхов

 

1. Знайте, что боязнь стоматологов – нормальное явление. Не стоит стесняться своего страха перед стоматологом. Многие люди по всему миру страдают данной фобией. Но она не должна препятствовать вам заботиться о зубах должным образом, что может серьезно отразиться на состоянии вашего здоровья и возможностях социального общения.

В большинстве случаев для поддержания здоровья полости рта рекомендуется посещать стоматолога дважды в год. Отказ от регулярных визитов к стоматологу может привести к разрушению и выпадению зубов, образованию в них дупел, появлению абсцессов десен и плохого запаха изо рта. Некоторые из перечисленных последствий могут существенно осложнить вашу общественную жизнь.

2. Запишите собственные страхи. Некоторые люди отказываются признавать, что у них имеется фобия перед стоматологом. Чтобы преодолеть свою боязнь стоматолога, необходимо составить список того, что вызывает у вас волнение в зубном кабинете. Вы даже можете не осознавать конкретный страх (или страхи), пока не начнете думать об этом. В результате вы можете понять, что вас пугают совсем не процедуры, а сам дантист. С этим страхом достаточно просто справиться простой сменой стоматолога. Возьмите список своих страхов к стоматологу и обсудите их вместе с ним. Врач, вероятно, предоставит вам разумные объяснения по всем случаям вашего беспокойства.

3. Выявите причины своих страхов. Страх зачастую появляется в результате ранее перенесенного опыта и неприятных воспоминаний. Выявление первоисточников своей зубной фобии может помочь вам предпринять профилактические шаги по преодолению страха перед стоматологом. Обдумывание конкретного перенесенного опыта, который мог стать причиной боязни стоматолога, и противопоставление ему положительных моментов может помочь вам взять контроль над разумом, чтобы начать преодолевать фобию. Например, если когда-то у вас было очень болезненное дупло или воспаленный корневой канал, чтобы откинуть свои страхи, подумайте о тех случаях, когда дантист похвалил вас за отличное соблюдение гигиены полости рта, или когда процедуры были столь безболезненными, что и обычная чистка зубов. Если вы не можете выявить конкретную причину своих страхов, они могут сидеть глубоко в памяти или иметь социальные истоки, рождаясь от услышанных из уст друзей и родственников ужасающих историй. Обдумывание причин происхождения стоматологической фобии может помочь постепенно преодолеть свой страх. Простое осознание собственных страхов может оказаться единственно необходимой вещью для их устранения. 

4. Поймите, что стоматологические процедуры очень сильно продвинулись вперед. Прежде чем предпринимать конкретные шаги для осуществления визита к стоматологу, чтобы преодолеть свои страхи, важно понять, насколько сильно за последние годы стоматология ушла вперед. Прошли дни допотопных бормашин и обезболивающих уколов. Понимание совершенного стоматологией прогресса может существенно облегчить ваши переживания. Существует много новых методов лечения таких проблем с зубами, как дупла. Существуют бормашины с кнопкой остановки по вашему желанию и даже лазерные методы устранения инфицированных участков. Многие стоматологи делают свои офисы внешне менее больничными, используя в отделке мягкую цветовую гамму и устраняя типичные запахи зубного кабинета.

 

Выбор стоматолога

 

1. Выберите себе подходящего врача. Сам стоматолог может задавать тон всему приему у него. Если он недоброжелателен, не располагает к себе и старается быть беспристрастно равнодушным, это может усугублять ваши возможные страхи. Подбор подходящего доктора может существенным образом помочь вам преодолеть свои страхи перед стоматологом. Лучше всего подыскивать хорошего стоматолога по советам друзей и родственников. Люди не склонны рекомендовать стоматологов, посещать которых им некомфортно. Также можно почитать отзывы о работе стоматологов в интернете или местных периодических изданиях, таких как газеты и журналы.

2. Назначьте консультации у кандидатов в ваши личные стоматологи.Назначьте встречи с потенциальными кандидатами, чтобы помочь себе определиться с выбором подходящего стоматолога. Встреча и обсуждение состояние здоровья вашей полости рта и имеющихся страхов могут помочь вам почувствовать себя комфортнее рядом с конкретным человеком, который будет решать ваши проблемы с зубами. Задавайте кандидатам в личные дантисты вопросы и обсуждайте свои страхи. Наличие под рукой конкретного списка страхов позволит вам не забыть ничего важного во время обсуждения. Убедитесь в том, что стоматолог серьезно воспринимает вас и ваши страхи. Не соглашайтесь на услуги стоматолога, который отмахивается от ваших проблем, что может указывать на его небрежность и отсутствие сочувствия и повышать вероятность усугубления ваших страхов.

3. Размеренно распределите визиты к стоматологу. Когда найдете стоматолога, с которым чувствуете себя комфортно, запланируйте целую серию визитов к нему. Начните с простых визитов для профессиональной чистки зубов и потом по мере нарастания храбрости переходите к более серьезным процедурам, таким как лечение корневых каналов или установка коронок. Это поможет вам построить доверительные отношения со стоматологом. 

4. Если что-то во время процедуры вызывает у вас дискомфорт, попросите стоматолога приостановиться, чтобы вы могли успокоиться. Чем чаще визиты к стоматологу будут давать вам положительный опыт общения с ним, тем лучше вы будете следить за состоянием здоровья полости рта и ваши шансы преодолеть стоматологическую фобию станут существенно выше. Назначайте свои визиты так, чтобы вам не приходилось долго ждать назначенного времени в приемной. Неплохо быть первым пациентом с утра.

 

Управление своими страхами во время стоматологических процедур

 

1. Общайтесь со стоматологом. Основа хороших взаимоотношений между доктором и пациентом лежит в эффективном общении. Для минимизации своих страхов говорите со стоматологом до, во время и после процедур. Перед процедурами обсудите со стоматологом все испытываемые вами страхи и беспокойства. Вы также можете попросить объяснить вам суть конкретной процедуры еще до начала ее проведения. Попросите стоматолога держать вас в курсе того, что происходит во время процедуры. Помните, что вы имеете на это полное право. 

2. Продумайте для себя сценарий прохождения пугающей вас процедуры.Сковывающий страх может заставить любого потерять уверенность и постараться избежать пугающей ситуации. Применение поведенческой тактики построения сценария перед посещением стоматолога может помочь вам справиться с пугающей ситуацией и минимизировать страх перед стоматологом. Подготовка сценария представляет собой такую технику, в которой вы концептуализируете игровой план (так называемый сценарий) для конкретной ситуации и впоследствии придерживаетесь его. Например, если вас пугает грядущая профессиональная чистка зубов, разработайте и запишите план, который позволит вам владеть контролем над ситуацией во время визита к стоматологу. Подумайте о том, что можно будет ответить на вероятные вопросы и как следует действовать в определенных моментах в ходе визита. 

3. Обрамите названия стоматологических процедур простыми понятными описаниями. Если вы боитесь визитов к стоматологу или конкретных процедур, опишите их простыми словами. Обрамление является поведенческой техникой, которая позволяет сформировать правильное направление хода мыслей и ощущений в конкретной ситуации, превращающее ее в совершенно обычную и банальную. Если вы боитесь профессиональной чистки зубов, то обрамить название данной процедуры можно следующим описанием: “Это совсем быстрая процедура, которая практически аналогична чистке зубов в домашних условиях.” Проработка более мелких и лучше подвластных контролю элементов сценария может помочь вам преодолеть любые страхи.

4. Воспользуйтесь методами релаксации. Релаксация может минимизировать ваши страхи и сделать визиты к стоматологу более приятными. Для получения контроля над своей стоматологической фобией можно применять различные методы релаксации, начиная от дыхательных упражнений и заканчивая медитацией. Многие стоматологи могут предложить использовать во время визита веселящий газ, успокоительные или седативные препараты наподобие алпразолама, чтобы помочь вам расслабиться. Если вы сильно нервничаете, некоторые стоматологи предложат вам принять успокоительные еще до назначенного визита. Если перед визитом вы приняли успокоительное без рекомендации стоматолога, обязательно сообщите ему об этом до начала проведения процедур, чтобы случайно не возникло потенциально опасного взаимодействия каких-либо медицинских препаратов. Помните, что применение во время приема дополнительных медикаментов может увеличить стоимость стоматологических услуг. Попробуйте использовать для расслабления дыхательные упражнения. Можно размеренно дышать, отсчитывая по 4 секунды на вдох и по 4 секунды на выдох. Если дыхание помогает, начните на вдох мысленно произносить слово “я” и на выдох - слово “спокоен”, чтобы как можно больше освободить разум от сковывающего его страха. Если необходимо, вдвойне налягте на применение методов релаксации. 

5. Отвлеките себя различными средствами массовой информации. Можно использовать целый ряд средств массовой информации, чтобы отвлечься во время визита к стоматологу. Прослушивание музыки или просмотр телевизора, установленного в кабинете у стоматолога, может помочь вам расслабиться и минимизировать страхи. У некоторых стоматологов в кабинетах для пациентов специально имеются MP3-плееры, телевизоры и планшеты. Если ваш стоматолог не предлагает ничего подобного, спросите, можете ли вы принести с собой и слушать во время визита успокаивающую музыку или аудиокнигу. Также во время приема у стоматолога можно использовать мячик для снятия стресса, чтобы расслабляться, сжимая его руками. Послушать успокаивающую музыку или посмотреть смешное видео можно также перед визитом к стоматологу, чтобы лучше расслабиться и вызвать спокойные ассоциации со стоматологом, что поможет преодолеть страхи. 

6. Возьмите с собой к стоматологу друга или родственника. Подумайте о том, чтобы попросить друга или родственника сопроводить вас к стоматологу. Сопровождающий может отвлекать вас во время процедур и помогать сохранять спокойствие. Если вы очень сильно нервничаете, попросите у доктора разрешение пустить в процедурный кабинет сопровождающее вас лицо. Присутствие в кабинете знакомого человека, которому вы доверяете, может помочь вам расслабиться.

7. Предотвратите возникновение серьезных проблем с зубами регулярными визитами к стоматологу. Многие боятся стоматологов из-за сложных и зачастую болезненных процедур, например, по прочистке корневых каналов. Проведение регулярных осмотров и профессиональных чисток зубов не только позволит преодолеть страх перед стоматологом, но и предотвратит серьезные проблемы ротовой полости. Чтобы минимизировать риск возникновения потребности в проведении сложных процедур, обязательно ухаживайте за зубами на ежедневной основе. Чистка зубов, как минимум, дважды в день и применение зубной нити может надолго уберечь вас от проблем. Чем больше стоматологических осмотров пройдет в положительном ключе, тем быстрее вы сможете преодолеть свой страх перед стоматологом. 

8. Поощряйте себя за хорошо прошедшие визиты к стоматологу. После визита к стоматологу поощрите себя чем-то, что вам давно очень хотелось, или чем-нибудь веселым. Это поможет вам ассоциировать визиты к стоматологу с получаемыми поощрениями, а не со страхом. Например, можно купить себе в награду за визит к стоматологу рубашку или пару туфель. Можно сходить развлечься в парк аттракционов или в аквапарк. Лучше постараться избегать поощрений в виде сладостей, которые могут разрушать зубы и требовать более частых визитов к стоматологу.

Ну и совет напоследок: сохраняйте положительный настрой. Помните, что вы ходите к стоматологу, чтобы он помогал вам поддерживать ваши зубы в идеальном состоянии, а не пугал вас.

 

+7 (496) 541-46-64 , +7 (985) 422-86-36

 

 

 

Наши врачи

Наш персонал обладает высокой квалификацией и имеет внушительный опыт работы

Отзывы

Ваши рекомендации - это цель нашей работы!
Галина | 06.02.2024
Выражаю благодарность коллективу стоматологического центра ‘Жемчуг“ за слаженную и профессиональную работу.
Если вам нужен стоматолог, и при этом вы его боитесь, то смело идите к доктору Титову Вячеславу Ивановичу. Он вам и ”рот приведет в порядок“, и успокоит, и грамотные рекомендации даст. Все операции с зубами проводит безболезненно и
ювелирно. Я рекомендую этого стоматолога всем! Останетесь довольны на все 100.
Наталья | 28.12.2023
Лучшая стоматологическая клиника всех времён и народов!!! Удаляла сложный зуб с воспалением! Боялась страшно! Но, уже на пороге, Администратор сумела найти слова и успокоить такую “бояку”, как я)
Просто низкий поклон доктору АГАМИРЗОЕВУ М.М. и его ассистентке (медсестре, к сожалению, не знаю её имени) за его профессионализм и отношение к клиентам!!! Все сделал быстро, безболезненно и со всеми последующими рекомендациями
Все здесь на самом высшем уровне!!!
Благодарю безмерно!!!!

Как нас найти

Удобное расположение в самом центре Сергиева Посада
пр. Красной Армии, 138/2
напротив Троице-Сергиевой Лавры
Авт. остановка «Центр»
Всего 2 минуты пешком
Вход с ул. Карла Маркса
Первый этаж, направо
^