Лечение рецессии десны

6 января 2019г. 4541

Лечение рецессии десны

Рецессия десны – заболевание, коварно обнажающее корни зубов. По последним данным, такая патология диагностируется у 10% молодого населения и почти у 100 % людей пожилого возраста. Каковы причины и методы лечения рецессии десны? Как вернуть ослепительную улыбку и противостоять коварству болезни?

Что такое рецессия десны?

Рецессия десны - патологический процесс, при котором оголяется корень зуба из-за смещения десневого края. Оголенные корни зубов при контакте с внешней средой повышают чувствительность зубов и вызывают болезненные ощущения. Об эстетической стороне вопроса говорить уже не приходится.

Причины возникновения

Как правило, рецессия десны возникает из-за воспаления десен, неправильного прикуса, недостаточно глубокого преддверия полости рта, короткой уздечки губы. Но могут быть и такие причины, как зубной камень, механические повреждения десны, неправильный уход за полостью рта.

Виды рецессии десны

Рецессия десны бывает локализованная и генерализованная. В первом случае обнажаются шейка и корень одного зуба, во втором – происходит оголение нескольких шеек и поверхностей корней зубов. Иногда рецессия охватывает полностью одну или сразу обе челюсти.

Какой бы ни была рецессия десны, она требует незамедлительного обращения ко врачу и скорейшего лечения.

Лечение рецессии десны

Как правило, рецессия десны предполагает хирургическое вмешательство. Целью операции будет восстановление контура десны и закрытие оголенного корня зуба.

Трансплантация латерального лоскута – «донорской» ткани с самой десны или с твердого неба пациента. Рецессия десны закрывается "лоскутом " тканью, взятой с соседнего участка ротовой полости. Результаты приживления в этом случае очень хорошие благодаря идеальной совместимости тканей ротовой полости. По той же причине восстановительный период после такой операции занимает немного времени. Если объема десны достаточно, можно воспользоваться данным методом устранения рецессии десны и получить качественный результат и ожидаемый эффект.В целом, оперативное вмешательство при рецессии десны дает хорошие результаты. По статистике, более 80 % пациентов остаются довольными результатами операций и оставляют положительные отзывы об этом виде лечения рецессии десны. В каждом конкретном случае лечение рецессии десны должно быть индивидуальным. И рекомендовать тот или иной вид лечения данной патологии может только врач. Не затягивайте визит к стоматологу, тщательно соблюдайте гигиену полости рта, и тогда лечение рецессии десны будет быстрым и безболезненным.

Раньше жители Сергиева Посада для лечения заболеваний пародонта зачастую вынуждены были обращаться в столичные клиники. Теперь все необходимые процедуры мы можем провести в нашей клинике "Жемчуг" прямо в центре Сергиева Посада. 

Для лечения вам нужно будет записаться на прием к нашему специалисту пародонтологу Наталье Васильевне ЧелыкПринимает она в стоматологическом центре «Жемчуг» с понедельника по пятницу. Удобное для вас дату и время приема можно выбрать в разделе «Запись на прием» на нашем сайте или позвонив по телефонам: 

  • +7 (496) 541-46-64
  • +7 (916) 42-21-888

Наши врачи

Наш персонал обладает высокой квалификацией и имеет внушительный опыт работы

Отзывы

Ваши рекомендации - это цель нашей работы!
Галина | 06.02.2024
Выражаю благодарность коллективу стоматологического центра ‘Жемчуг“ за слаженную и профессиональную работу.
Если вам нужен стоматолог, и при этом вы его боитесь, то смело идите к доктору Титову Вячеславу Ивановичу. Он вам и ”рот приведет в порядок“, и успокоит, и грамотные рекомендации даст. Все операции с зубами проводит безболезненно и
ювелирно. Я рекомендую этого стоматолога всем! Останетесь довольны на все 100.
Наталья | 28.12.2023
Лучшая стоматологическая клиника всех времён и народов!!! Удаляла сложный зуб с воспалением! Боялась страшно! Но, уже на пороге, Администратор сумела найти слова и успокоить такую “бояку”, как я)
Просто низкий поклон доктору АГАМИРЗОЕВУ М.М. и его ассистентке (медсестре, к сожалению, не знаю её имени) за его профессионализм и отношение к клиентам!!! Все сделал быстро, безболезненно и со всеми последующими рекомендациями
Все здесь на самом высшем уровне!!!
Благодарю безмерно!!!!

Как нас найти

Удобное расположение в самом центре Сергиева Посада
пр. Красной Армии, 138/2
напротив Троице-Сергиевой Лавры
Авт. остановка «Центр»
Всего 2 минуты пешком
Вход с ул. Карла Маркса
Первый этаж, направо
^